オイシックスの値段は高いの?1ヶ月間の検証結果を包み隠さず公開!

当ページのリンクには広告が含まれています
オイシックスの値段は高いのかのについてのアイキャッチ

こんにちは。

お得な宅食の専門ブロガーこぬしです。

Oisix(オイシックス)」は、厳しい安全基準をクリアした高品質な食材を扱う食材宅配サービスです。

このサービスを使う前って、以下のようなことが気になりませんか?

  • スーパーなどと比べて高いか
  • 値段に見合った品質なのか
  • 1ヶ月の料金はどれくらいか
  • ミールキットは高いのか

この記事を読むと、上のような悩みや疑問が解決できます。

なぜなら、僕が実際にオイシックスのサービスを1ヶ月間に渡って利用したから。

こぬし

1ヶ月利用した料金は、18,425円(税込)だったよ!

記事内では、そんな実体験をもとに、ここでしか手に入らない情報をお届け。

記事を読み終わったあとは、オイシックスの値段があなたのライフスタイルに合うものなのかが分かりますよ。

オイシックスの値段まとめ

結論ネットスーパーよりも高い
品質や安全性を重視していから高い
値段に見合った美味しさや価値がある
値段/税込・一人暮らし:50,942円/月
・2人以上:79,446円/月〜
・ミールキット:804円/1食
※いずれも概算で、使い方によって変動
送料0円〜1,400円(定期会員)
入会金無料
年会費無料
支払方法・クレジットカード
・口座振替
・楽天ペイ
・コンビニ・郵便決済

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

この記事の著者
こぬしのアイコン
こぬし
  • お得な宅食の専門ブロガー
  • 10社以上のサービスをお得に体験
  • お得に始められる宅食のみをレビュー
タップできる目次

オイシックスの値段は高い?

オイシックスの値段は高い?

まずは、「オイシックスの値段は高いのか」という疑問について、以下の順に解説していきます。

【結論】高い

結論から言うと、オイシックスの値段は高いです。

実際に、オイシックスの商品とネットスーパー(楽天西友)の主要な商品を比較してみると、以下のとおりになります。

商品オイシックス楽天西友
キャベツ
(1玉)
412円171円約2.4倍
たまねぎ322円
(2-4玉)
214円
(2玉)
約1.5倍
大根
(1本)
378円279円約1.3倍
ミニトマト
(1パック)
430円301円約1.4倍
じゃがいも346円
(2-5玉)
214円
(3玉)
約1.6倍
にんじん356円
(2-4本)
214円
(3本)
約1.6倍
鶏ムネ肉
(100g)
191円85円約2.2倍
豚ロース肉
(100g)
367円160円約2.2倍
たまご
(10個)
538円322円約1.6倍
牛乳
(1L)
322円274円約1.1倍
ヨーグルト328円139円約2.3倍
食パン
(5枚)
356円182円約1.9倍
豆腐
(3パック)
281円105円約2.6倍
納豆
(3パック)
184円約100円
(平均)
約1.8倍

・値段はいずれも税込
・時期によって多少の変動あり

このように、ネットスーパーと比較すると、オイシックスの値段は1.5倍から2.5倍ほど高いということが分かります。

こぬし

結構な差があるね。

ただ、オイシックスの商品が高いことには、しっかりとした理由があります。

次の項目では、これについて詳しく説明していきます。

なぜ高いのか

続いては、オイシックスの商品が高い理由についてです。

理由を一言で表すと、オイシックスが安全で高品質な食材をメインで扱っているからと言えます。

例えば、オイシックスには、食材の安全性と品質に対する取り組みとして「たべもの安心宣言」というものがあります。

「たべもの安心宣言」の取り組みの一例は、以下のとおり。

農作物「農薬ゼロ」を目指し、化学肥料を極力使用しない。
肉・卵育て方や飼育場所などが確認できるもののみを取り扱う
加工品合成保存料・合成着色料を一切使用しない
全アイテム放射性物質検査を実施
こぬし

取り組みの詳細は、公式サイトで確認できるよ!

また、オイシックスの食材が安全かどうかを、中立的な立場で調べる「食質監査委員会」も用意。

委員会には、専門家や主婦などが入り、オイシックスで扱う食材を厳しくチェックしています。

これらの取り組みによって、オイシックスの食材は高品質なものとなり、その価値が値段にも反映されているということです。

高い分、品質と安全性が確保されている

安めの商品

ここからは、オイシックスの中で比較的安めの商品をいくつか紹介します。

商品容量値段/税込


ふっくらジューシー油揚
2枚184円

旨み味わい北海道納豆
3パック184円

トロニシンのみぞれ煮
2切376円

ご覧のように、オイシックスでは、野菜やお肉などの生鮮食品よりも、

  • 油揚
  • 納豆
  • 調理済みの魚

などの加工食品の方が安めであると言えます。

コスト重視なら、加工食品がおすすめ!

なお、より安さを追求するのであれば、初回限定のお試しセットもおすすめです。

お試しセットでは、オイシックスの人気商品10品ほどが、税込1,980円(送料無料)で注文可能。

オイシックスのお試しセット
実際に届いたお試しセット

セット内容は時期によって異なりますが、基本的にどのタイミングでも通常より60%以上はお得に注文できます。

また、注文も1回のみのため、初めてオイシックスを利用する人には、ぜひおすすめのセットです。

こぬし

初めての人は、使わないと損!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスを実際に1ヶ月間使った値段と感想

オイシックスを実際に1ヶ月間使った値段と感想

続いては、僕が実際にオイシックス1ヶ月間利用した値段と感想を紹介します。

値段

結論から言うと、僕がオイシックスを1ヶ月間利用してかかった値段は、18,425円(税込)でした。

なお、利用方法は、「普通の買い物+オイシックス」というスタイルで、休日の夕飯に食べるものをメインで注文しました。

それぞれの週ごとの金額と注文した商品は、以下のとおり。

値段/税込商品
1週目3,987円ミールキット:1品
冷凍弁当:2品
ヨーグルト:2品
2周目4,148円ミールキット:2品
冷凍食品:3品
3週目4,042円調理済みの魚:8品
4週目4,620円ミールキット:3品
その他1,628円牛乳とか飲み放題
(月額オプションサービス)
「牛乳とか飲み放題」とは?

毎月定額のオプションサービス。
牛乳やたまごなど常備したい便利な定番商品を、毎回3品まで選ぶことができる

ちなみに、オイシックスを使うことで、いつものスーパーでの買い物の金額は0.8倍くらいになりました。

こぬし

いつもが10,000円だと8,000円くらいになる!

感想

僕がオイシックスを1ヶ月間使ってみて感じたことは、以下のとおりです。

調理が楽になる

オイシックスを使ったことで、調理が楽になったと感じました。

理由としては、オイシックスのミールキット「 Kit Oisix(キット オイシックス)」の存在が大きいです。

キット オイシックスとは、必要な食材と調味料がセットになったもの。

一部自分で用意が必要なものもあり

付属のレシピには、作り方の手順が写真付きで説明されていて、どのように調理すれば良いか迷うこともありません。

このキット オイシックスを使うことで、調理の時間が短縮され、ご飯の準備がいつもより楽ちんに。

また、レシピもあり、献立を考える必要もなくなりました。

調理時間と献立を考えるストレスが減少

夕飯のマンネリ化が解消した

オイシックスを使うことで、夕飯のマンネリ化も解消することができました。

これは、オイシックスが用意する豊富なメニューと珍しい食材によって、これまでとは違った料理を楽しむことができたからです。

具体的には、週替わりで20種類以上のメニューが用意されているミールキット。

さらには、全国1000軒以上の契約農家から集めたスーパーでは出会えないような珍しい食材などもありました。

こぬし

これは、種まで食べられる「かぼっコリー」という商品!

このように、オイシックスのサービスは、その豊富なメニューと珍しい食材により、夕飯のマンネリ化を解消してくれました。

無駄な買い物が減った

オイシックスは、食材やミールキットを自宅に届けてくれるサービス。

そのため、買い物に行く回数が少なくなり、ムダな買い物も減りました。

実際に、スーパーで買い物の途中で、

家にオイシックスのミールキットがある

と思い出したことにり、食材の買い足しをやめたこともありました。

以上のことから、僕はオイシックスを使って、無駄な買い物が減ったと感じました。

こぬし

食費の節約にもつながったよ!

値段を吟味する必要がある

オイシックスの商品は、品質や安全性にこだわっていることで、値段が全体的に高いものとなっています。

そのため、値段を吟味して商品を選ぶ必要がありました。

こぬし

全ての買い物をオイシックスで済ませるのは無理だった。

とはいえ、ここまで紹介してきたとおり、オイシックスには以下のメリットがあります。

  • 調理の時短
  • 料理のマンネリ化の解消
  • ムダな買い物の減少

そのため、わが家では、休日の夕飯のみをオイシックスで注文する方法で1ヶ月間利用することにしました。

バランスよく使うことが大切

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの1ヶ月分の値段を世帯数別に紹介

オイシックスの1ヶ月分の値段を世帯数別に紹介

ここからは、オイシックスの1ヶ月分の値段を、世帯数別に紹介していきます。

なお、値段の計算は、いつもの買い物にプラスでオイシックスを利用したと想定して行います。

具体的な計算方法

1ヶ月の食費の平均 + オイシックス利用者の1ヶ月の注文金額の平均

この計算方法をもとに、以下で世帯別の1ヶ月の値段を詳しく紹介していきます。

一人暮らし

国のデータによると、2022年の一人暮らしの1ヶ月間の食費の平均は、39,069円となっています。

総務省 統計局 「家計調査 / 家計収支編 単身世帯 詳細結果表」

一方で、オイシックス利用者の1ヶ月あたりの注文金額の平均は、2023年3月の決算書から11,873円であることが分かります。

オイシックス・ラ・大地株式会社 「2023年3月期決算説明資料」

これを踏まえて単純計算すると、一人暮らしでオイシックスを1ヶ月間利用した場合の値段は、50,942円になります。

値段の内訳

39,069円(食費の平均)+11,873円(オイシックス注文金額の平均)

ただ、オイシックスを利用することで、通常の買い物で購入する食材の量は抑えられるはずです。

そのため、実際にかかる食費は、単純計算した50,942円よりも安くなる可能性が十分になります。

こぬし

39,069円(食費の平均)の方が安くなる見込みってことだね。

2人以上の世帯

2人以上の世帯についても、一人暮らしの場合の同じ方法で1ヶ月間の値段を計算していきます。

まずは、それぞれの世帯ごとの1ヶ月の食費の平均を算出します。

国のデータによると、2人以上の世帯の1ヶ月間の食費の平均は、以下のとおりとなっています。

世帯数食費平均/1ヶ月
2人世帯67,573円
3人世帯80,554円
4人世帯88,102円
5人世帯96,968円
6人以上107,578円
総務省 統計局 「家計調査 / 家計収支編 二人以上の世帯 詳細結果表」

続いて、これらの金額に、オイシックス利用者の1ヶ月あたりの注文金額の平均である11,873円を足します。

結果は以下のとおりで、こちらが2人以上の世帯が、オイシックスを1ヶ月間利用したときに発生する値段です。

世帯数食費平均/1ヶ月
2人世帯79,446円
3人世帯92,427円
4人世帯99,975円
5人世帯108,841円
6人以上119,451円

なお、こちらも一人暮らしの時と同様、平均を足して単純計算したもの。

オイシックスを利用することで通常の買い物が減るため、実際の金額は上の表よりも安くなる可能性が高いです。

こぬし

あくまでも目安程度に考えてね。

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスのミールキットは高い?

オイシックスのミールキットは高い?

続いては、オイシックスのミールキット「 Kit Oisix(キット オイシックス)」の値段について紹介します。

Kit Oisix(キット オイシックス)とは?

食材・調味料・レシピが1セットになったもの。
調理が20分程度でき、メニューは週ごとに20種類以上が用意されている。

僕が実際に注文したキット オイシックスの値段は、以下のとおりです。

商品値段(税込)

そぼろと野菜のビビンバ
1,490円

さばのみぞれ煮
1,717円

肉団子とごぼうの黒酢ソース
1,393円

ジャージャー麺
1,618円

NEXT ハラミボウル
(ヴィーガン食)
1,609円

チキン オーバーライス風
(トイ・ストーリー コラボ)
1,825円
平均1,608円

・量はいずれも2人前
・時期によって値段が異なる場合あり

以上から、僕が注文したキット オイシックスの値段の平均は、税込1,608円となりました。

キット オイシックスの容量は、基本的に2食分であるため、1食あたり税込804円ということになります。

こぬし

1食あたりでこの値段だと、高く感じるよね。

ただ、キット オイシックスには、

  • 食材が高品質のため美味しい
  • レシピが分かりやすく調理が簡単
  • 買い出し・献立を考えることが不要

といった特徴があり、この部分も含めて考えると、個人的には納得できる値段でした。

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの定期コースの料金プラン

オイシックスの定期コースの料金プラン

オイシックスには、「おいしっくすくらぶ」という定期会員サービスがあります。

このサービスは、オイシックスに入会することで利用でき、その際に利用者は以下の6つのコースのどれかを選ぶ必要があります。

スクロールできます
コース料金/税込特徴
Kit Oisix5,400円〜・調理がしやすい加工済の食材とレシピがセット
・忙しい中でも、ご飯を作りたい人におすすめ
ちゃんとOisix6,500円〜・3日(または5日)分の食材とレシピがセット
・しっかりとご飯を作りたい人におすすめ
おいしいものセレクト5,100円〜・全国から厳選された旬の食材が中心
・珍しい野菜やオイシックス限定商品も
・野菜のおいしさを堪能したい人におすすめ
ベビー&キッズ5,100円〜・離乳食や幼児食に便利な食材や時短商品
・0歳~3歳未満の子供がいる家庭向け
ヴィーガン4,000円〜・ヴィーガンメニューや旬の食材を用意
・野菜をたくさん取り入れたい人におすすめ
ヘルスケア8,640円〜・がん患者さん向けの食事サポート
・管理栄養士が商品を監修して用意

入会時は、「KitOisixコース」と「ちゃんとOisixコース」のみが選択可能

オイシックスは、利用者が選んだコースをもとに、毎週の「定期ボックス」を用意。

オイシックスの定期ボックス
「定期ボックス」とは?

毎週木曜日にオイシックスが、利用者ごとに用意する食材ボックス。
選んだコースごとに、おすすめ商品がピックアップされる。

なお、「定期ボックス」の中身は自由に変更でき、注文が必要ない週はキャンセルも可能です。

こぬし

キャンセルは、定期ボックスを空にすればOK!

また、会員サービス「おいしっくすくらぶ」では、会員限定商品が購入や送料の割引も受けることができます。

送料の詳細

会員

お届け地域/
注文金額(税抜)
本州北海道・四国・九州沖縄
~4,490円600円800円1,400円
4,500円
~6,499円
300円500円1,100円
6,500円~0円200円500円

会員以外

お届け地域/
注文金額(税抜)
本州北海道・四国・九州沖縄
~4,490円1,000円1,300円1,800円
4,500円
~6,499円
500円800円1,300円
6,500円
~7,999円
200円500円1,000円
8,000円~0円300円800円

冷凍便で注文金額が1,599円(税抜)以下の場合、どちらも冷凍手数料300円が加算

こぬし

会員がお得なことが分かるね!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの値段を安くする方法

オイシックスの値段を安くする方法

ここからは、オイシックス値段を安くする方法を紹介します。

具体的な方法は、以下のとおりです。

セール商品を買う

オイシックスには、通常よりもお得に購入できるセール品もあります。

セール品は、1週間ごとに入れ替わり、毎週様々な商品が値引きされています。

値引きの幅は、商品によって異なるものの、だいたい5%〜50%ほど

こぬし

自分の欲しい物が安くなっていると嬉しいね!

セール品は、オイシックスのトップ画面から、専用ページを開くことで一覧を確認できます。

このように、セール品を上手く活用することで、オイシックスの商品を安く購入できます。

毎週変わるセール品をチェック!

まとめ買いをする

オイシックスの値段を安くする方法として、まとめ買いもおすすめです。

オイシックスの一部の商品には、まとめて買うことにより、5%OFFや7%OFFになるものがあります。

こぬし

違う商品のまとめ買いでも割引になるのは、ありがたいね!

また、まとめ買いは、送料を安くするという点でも有効。

なぜなら、オイシックスの送料は、注文金額によって変動する仕組みになっているため。

例えば、定期会員の送料は以下のとおりのため、まとめ買いによって注文金額が高くなると、送料が無料になるケースもあります。

お届け地域/
注文金額(税抜)
本州北海道・四国・九州沖縄
~3,990円600円800円1,400円
4,000円
~5,999円
200円400円1,000円
6,000円~0円200円500円

冷凍手数料200円も、税抜1,200円以上の注文で無料

以上のように、オイシックスでまとめ買いをすることにより、

  • 商品の割引を受けられる
  • 送料が節約できる

という2つのメリットを受けることができます。

クーポンや特典を使う

オイシックスには、商品の購入に使える割引クーポンや送料が無料になる特典などがあります。

これらを上手く利用することで、値段を安くすることができます。

なお、クーポンや特典は、オイシックスへ入会する際に受け取ることが可能。

実際に、僕自身もお試しセットを利用後の「超早得キャンペーン」という入会特典を使って、オイシックスの商品を安く購入できました。

入会特典の詳細

5,000円分のお買い物券

500円分のお買い物券が10枚プレゼント。
1回の注文が金額3,000円(税抜)以上の場合に使用可能。(使用は1回につき1枚)

3ヶ月送料無料

3,500円(税抜)以上の注文の場合に送料無料。
※通常は6,000円(税抜)以上でないと無料にならない。

1ヶ月3品無料

オプションサービス「牛乳とか飲み放題(税込1,628円/月)」が1ヶ月無料。
1回の注文で、対象商品の中から3品が無料で選べる。

Kit Oisix 1品無料

初回購入額が5,000円(税抜)以上の場合、Kit Oisixが無料で1品プレゼント。
無料の1品は、2回目に注文するセットと一緒に届く。

特典の内容は時期によって異なる

オプションサービスを使う

オイシックスの利用料金を抑えるためには、オプションサービスを活用することも有効です。

オプションサービスは、毎月一定の料金を支払うことで特定の商品をお得に購入できるもの。

例えば、「牛乳とか飲み放題」というオプションサービスでは、月額1,628円(税込)を支払うことで、対象商品を毎週3品まで無料で注文できます。

僕もこのサービスを利用してみましたが、対象の商品は1品あたり300円〜500円ほどものが多かったです。

そのため、1回の注文で900円〜1,500円分の商品を無料で注文可能。(1回注文は3品まで)

こぬし

月額料金が1,628円だから、2週間で確実に元が取れる

また、「牛乳とか飲み放題」のオプションサービスを利用することで、普段は買わないような食材も気軽に購入することができ、食生活も豊かになりました。

「牛乳とか飲み放題」で届いた商品

このように、オイシックスをお得に利用するためには、オプションサービスを上手に活用することも1つの手です。

定額のオプションサービスを使うことで、必要な食材を一定の価格で手に入れることができ、節約にもつながりますよ。

お試しセットから始める

オイシックスには、初めての人限定で、通常価格から60%以上もお得に注文できるお試しセットがあります。

お試しセットの概要は、以下のとおり。

価格1,980円(税込)
送料無料
品数10品程度
届く商品(一例)・野菜
・果物
・ミールキット
・加工品
・飲み物

このお試しを利用するこで、オイシックスのサービスを始めて使う人は、手頃な価格でな様々な商品を試すことができます。

こぬし

僕も注文したけど、たくさん届いて驚いた。

オイシックスのお試しセット
お試しで届いた商品

ちなみに、お試しセットは1回限りの注文で、利用後はオイシックスに入会してもしなくてもOK。

利用後に自動的に定期便が届くこともないため、気軽に利用できます。

なお、入会しなければメールや電話で勧誘が来るものの、以下の方法で対処可能です。

  • メール:配信停止
  • 電話:入会の意思がないと伝える

電話は無視していると、定期的にかかってくる

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの値段についての口コミ

オイシックスの値段についての口コミ

続いて、オイシックスの値段についてのSNS上の口コミ・評判を紹介します。

良いものと悪いもの、どちらも調査したので、ぜひ参考にしてください。

良い口コミ・評判

良い口コミ・評判のまとめは、以下のとおりです。

値段以上に美味しい

1つ目の口コミは、「値段以上に美味しい」というもの。

こちらの口コミからは、オイシックスが用意する食材の品質の高さが伝わってきます。

価格は高く感じるかもしれませんが、その分の価値は十分にあるということですね。

また、定期便によっておすすめ品が提案されることで、毎日のご飯作りも楽になりますね。

健康や買い物の手間を考えると割安

2つ目の口コミは、「健康や買い物の手間を考えると割安」というもの。

この方は、体の健康面や買い物の手間を考えると、3万円でも割安と思えるとのこと。

確かに、オイシックスの高品質で新鮮でな食材は、健康的な食事をサポートしてくれますよね。

また、買い物にかかる時間やストレスを減らすことで、食事の準備もスムーズになります。

  • 健康的な食生活への投資
  • 買い物にかかる手間の節約

といった価値もあわせて考えると、値段の高さも気になりくいかもしれまえね。

高いけど満足感がある

3つ目の口コミは、「食費はあまり変わらない」というもの。

商品の値段が全体的に高めなオイシックスを利用しても、食費があまり変わらないのは素晴らしいことですね。

これは、オイシックスを利用することで、スーパーやコンビニでの無駄な買い物が減ったからとのこと。

無駄な買い物を減らすことは、節約につながることはもちろん、食品ロスの削減にも貢献できますよね。

また、無駄買いの減少に加えて、食生活の質が上がったそう。

無駄な出費を減らしながら、食生活も見直すことができる!

高いけど満足感がある

4つ目の口コミは、「高いけど満足感がある」というもの。

こちらの口コミからは、オイシックスの食材を使った料理が楽しめることにより、値段に見合う満足感が得られたことが分かります。

値段は、高級スーパーで買うものとほとんど変わらないかもしれませんが、自分で作ったことによる達成感が大きいんですね。

また、料理の手順も簡単とのこと。

確かに、普段自分では挑戦しないメニューが手軽に作れると、嬉しい気分になりますよね。

こぬし

手軽に自分の料理スキルを高められるね!

お試しが安い

5つ目の口コミは、「お試しが安い」というもの。

オイシックスに用意されている初回限定のお試しセットは、1,980円で10品ほどが届くため、かなりお得ですよね。

こぬし

この価格であれば、多くの人が注文しやすいね!

また、この方は、お試しで届いたケールサラダにアレンジも加えてみたとのこと。

アレンジ料理を試すことで、食事が新鮮なものになりますね。

悪い口コミ・評判

悪い口コミ・評判のまとめは、以下のとおりです。

高い

1つ目の口コミは、「高い」というもの。

この方が注文したミールキットは、2人前が1600円ほど。

この金額を見ると、値段が高いと感じることも理解できます。

こぬし

正直、僕も高いと思った。

ただ、口コミにもある通り、

  • 手軽
  • 美味しい
  • 見栄えが良い

といった部分を踏まえると、値段に見合った価値になっていると考えることもできますよね。

何を重視するかで、値段への見方も変わる

セール品がキャンセルになった

2つ目の口コミは、「セール品が欠品によりキャンセルになった」というもの。

50%オフの目玉商品を確保できなかったとなると、ショックが大きいですよね。

このように、オイシックスの人気商品は、早い段階で売り切れてしまうことがあります。

売り切れになる前に購入するコツは、商品が更新されたら、すぐに定期ボックスへ追加すること。

オイシックスでは、毎週木曜日の19時頃に商品の更新が行われ、その週の注文ができるようになります。

メールで届いた更新通知

この時間になったら、注文ページを開いて、欲しい商品をボックスに入れておくとOKです。

こぬし

木曜日中に手続きすれば、売り切れは回避できるはず!

入会するまで値段が分からない

3つ目の口コミは、「入会するまで値段が分からない」というもの。

オイシックスは、初めて利用する場合、基本的にお試しセットの注文ページが開くため、商品の値段が分かりにくいのは確かです。

ただ、工夫して検索をすれば、入会せずとも、値段を確認することができます。

具体的な方法は、ネットで「オイシックス 商品一覧」と検索し、出てきたオイシックスの公式サイトを開くのみ。

こぬし

入会前でも確認はできる!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスを使うべき人・使うべきでない人

オイシックスを使うべき人・使うべきでない人

ここまでの内容を踏まえ、オイシックス使うべき人と使うべきでない人を紹介します。

使うべき人

オイシックスを使うべき人は、以下のとおりです。

高品質で美味しいものを食べたい

オイシックスは、品質が高くて美味しいものを食べたい人にとって、おすすめのサービスです。

なぜなら、オイシックスの食材は、全てが厳しい安全基準をクリアしていて、その品質の高さが美味しさに直結しているから。

また、オイシックスでは旬の食材も多く扱っているため、新鮮で栄養価の高い食材を手に入れることができます。

実際に、僕が注文したケールサラダなども、鮮度が高く美味しかったです。

このような食材を使って料理を作ることで、高品質で美味しい料理を楽しむことができます。

こぬし

健康志向の人にもおすすめ!

忙しくて料理に時間をかけたくない

オイシックスは、忙しくて料理に時間をかけたくない人にもおすすめのサービスです。

特にも、オイシックスのミールキット「 Kit Oisix(キット オイシックス)」は、料理の時短に欠かせません。

キット オイシックスは20分ほどで作れるメニューで、必要な食材と調味料がセットになっています。

一部の調味料は自分で用意が必要

また、写真つきで分かりやすいレシピも付いてくるため、料理が苦手な人でも簡単に作ることができます。

このように、オイシックスは、忙しくて料理に時間をかけたくない人にぴったりのサービスです。

こぬし

共働き世帯などは助かるね!

毎日同じような夕飯で飽きている

オイシックスには、豊富な食材とメニューが用意されているため、毎日同じような夕飯で飽が来ている人にもおすすめです。

例えば、オイシックスの野菜は、全国1000軒以上の契約農家から集めており、中にはスーパーでは見かけない珍しい食材もあります。

生で食べられるかぼちゃ

また、オイシックスのミールキットである「 Kit Oisix(キット オイシックス)」は、週替りで20種類以上のメニューを用意。

和食、洋食、中華などバラエティ豊かで、季節の食材や旬の味を毎週楽しむことができます。

こぬし

オイシックスを注文した週の夕飯は、毎回ワクワクする!

このように、オイシックスでは豊富な食材とレシピが用意されていて、普段とは違った食事を楽しむことができます。

よって、毎日の夕飯がマンネリ化している人にもおすすめのサービスと言えます。

初めてサービスを利用する

オイシックスには、初めてサービスを利用する人がお得に注文できるお試しセットが用意されています。

こちらのは、オイシックスの人気商品約10品を税込1,980円(送料込)で注文できるセット。

基本的に通常価格より60%以上もお得に注文できる

セットの中には、以下のような豊富な食材が入っています。

  • 野菜・果物
  • ミールキット
  • 加工食品
  • 飲み物

そのため、お試しセットを注文することで、オイシックスにどのような商品があるのかも分かります。

このように、お試しセットがあることで、オイシックスは初めてサービスを利用する人にもおすすめと言えます。

こぬし

初めての人は、使わないと損!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

使うべきでない人

オイシックスを使うべきでない人は、以下のとおりです。

とにかく安さを重視したい

オイシックスは、とにかく安さを重視したい人には、あまりおすすめできません。

なぜなら、オイシックスの商品は、他のネットスーパーなどと比較すると割高だから。

こぬし

僕も利用していて、全体的に高めの印象を受けた。

ただ、この高い値段は、オイシックスが提供するサービスの特性の表れです。

まず1つに、オイシックスが全国から選りすぐりの旬の食材や、普段スーパーでは出会えないような珍しい食材を届けてくれることがあげられます。

また、届くすべての商品が厳しい安全基準をクリアしていて、その品質の高さは実際の口コミでも好評です。

このように、ただ値段が高いだけでなく、しっかりとした理由も存在します。

高い分、その価値が食材に反映されている

食材を実際に見て購入したい

オイシックスは、WEB上でメニューや食材を選ぶため、商品を実際に手に取って見ることはできません。

よって、食材の鮮度や大きさ、色や形などが分かりにくい状態となっています。

このように、オイシックスは実際に食材を目で見て購入したい人には、おすすめしにくいサービスです。

とはいえ、オイシックスの購入ページでは、事前に商品の写真やレビューを確認することが可能。

商品の写真
レビュー

そのため、実際に商品見ることは難しいにしても、ある程度の情報は前もって手に入れることができます。

こぬし

購入した人のレビューが見れるのは、ありがたいね!

食材のまとめ買いをしたくない

食材のまとめ買いしたくない人にとって、オイシックスは必ずしも最適な選択ではないかもしれません。

その理由は、オイシックスの送料の仕組みにあります。

オイシックスの送料は、以下のとおり注文金額が高いほど安くなります。

お届け地域/
注文金額(税抜)
本州北海道・四国・九州沖縄
~3,990円600円800円1,400円
4,000円
~5,999円
200円400円1,000円
6,000円~0円200円500円

定期会員の送料

つまり、まとめ買いをしない場合、注文金額は必然的に安くなり、送料も高くなってしまうということです。

こぬし

まとめ買いをしないと厳しいね。

ただ、毎回のようにまとめ買いが必要かというと、そうではありません。

なぜなら、オイシックスでは、注文が必要のない週はスキップも可能だから。

そのため、「無理にまとめ買いして食材が使い切れない」といったケースは、防ぐことができるはずです。

スキップは定期ボックスを空にすればOK!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの値段についてのよくある質問

オイシックスの値段についてのよくある質問

オイシックスの値段について、よくある質問をまとめました。

年会費や入会金は必要?

オイシックスでは、年会費や入会金は必要ありません。

よって、発生するのは商品の購入代金と送料のみです。

送料は無料になる?

オイシックスの送料は、注文金額と定期会員の有無によって変動するため、無料になるケースもあります。

具体的には、定期会員で本州に住んでいて、税抜6,000円以上を注文すると無料になります。

オイシックスだけで生活できる?

オイシックスには、様々な種類の食材やミールキットが用意されています。

そのため、オイシックスだけで生活することも可能です。

ただし、値段は全体的に高めであり、食費が高額になることが予想されます。

よって、個人的には、いつもの買い物にプラスして使うことをおすすめします。

支払い方法は?

オイシックスの支払い方法は、以下のとおりです。

  • クレジットカード
  • 口座振替
  • 楽天ペイ
  • コンビニ・郵便決済

楽天ポイントがたまる

注文に最低金額はある?

オイシックスの注文に最低金額の制限ありません。

よって、必要な商品だけを自由に選んで注文することができます。

ただし、送料は注文金額によって変わるため、一定の金額以上を注文しないと送料が発生してしまいます。

「ひどい」「やばい」というのは本当?

オイシックスには、「ひどい」「やばい」という口コミも一定数あります。

これについて調べると、

  • 値段が高い
  • 勧誘が多い
  • 欠品がある

といったものが原因であることが分かりました。

とはいえ、サービスの質や体験は、人それぞれ異なるもの。

そのため、実際に試して判断することをおすすめします。

こぬし

初回はお得なお試しもあるよ!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

【まとめ】オイシックスは高いが、価値もある

【まとめ】オイシックスは高いが、価値もある

この記事では、食材宅配サービス「Oisix(オイシックス)」の値段について深掘りして紹介しました。

最後に、記事のポイントを手短におさらいします。

オイシックスの値段まとめ

結論ネットスーパーよりも高い
品質や安全性を重視していから高い
値段に見合った美味しさや価値がある
値段/税込・一人暮らし: 50,942円/月
・2人世帯以上:79,446円/月〜
・ミールキット:804円/1食
※いずれも概算で、使い方によって変動
送料0円〜1,400円(定期会員)
入会金無料
年会費無料
支払方法・クレジットカード
・口座振替
・楽天ペイ
・コンビニ・郵便決済

おすすめな人

  • 高品質で美味しいものを食べたい
  • 忙しくて料理に時間をかけたくない
  • 毎日同じような夕飯で飽きている
  • 初めてサービスを利用する

以上、この記事が、Oisix(オイシックス)の宅食サービスの利用を検討している人の参考になれば幸いです。

最後までご覧いただき、ありがとうございました!

\ 初めてなら使わないと損! /

入会不要で約10品をお得に体験

オイシックスの記事一覧

評判・口コミオイシックスの評判・口コミは本当?利用前に押さえておくべきポイント
お試しオイシックスのお得なお試しセット!今なら1980円で送料も無料
お試し2回目【知らないと損!】オイシックスのお試し2回目を注文する方法を解説
ミールキットオイシックスのミールキットの口コミは?キットオイシックスを実食レビュー
値段オイシックスの値段は高いのか?実際に1ヶ月使って検証してみた!
節約オイシックスは貧乏でも大丈夫!世帯年収が低くても満足できる利用方法
入会特典【お得に入会!】オイシックス超早得キャンペーンの4大特典を解説
一人暮らし一人暮らしにもオイシックスがおすすめな理由!メニューや節約術を紹介
牛乳オイシックスの牛乳とか飲み放題は本当にお得?実際に1ヶ月使ってみた
離乳食オイシックスの離乳食は本当におすすめ?実際に利用した口コミを紹介!
魚料理オイシックスの魚はおいしい?実食して分かったことを本音レビュー!
比較①オイシックスとヨシケイの違い|徹底比較であなたへのおすすめを紹介
比較②伊勢丹ドアとオイシックスどちらを選ぶ?両方とも使って分かった違い
この記事をシェアする

コメント

コメントする

CAPTCHA


タップできる目次